Июн 23, 2017 @ 14:58
Аудиторская экспертиза
+375 17 388-94-77, +375 44 560-16-76
220100, г. Минск, ул. Сурганова 57б пом. 119били закажите обратный звонок

Проведение обязательного аудита

Вопрос. Нуждается ли юридическое лицо, являющееся профессиональным участником на рынке ценных бумаг (организации) в проведении обязательного аудита собственной отчетности бухгалтерского (финансового) типа, которая составляется по всем требованиям законодательства Республики Беларусь за 2013 год?

В том случае, если необходимо проводить аудит, то при освобождении от проведения обязательного аудита будет ли являться основанием факт о проведении камеральной проверки деятельности той или иной организации за текущий год налоговым органом?

Ответ: Обязательный аудит годовой консолидированной (при ее составлении) и индивидуальной финансовой отчетности, которая составлена по всем требованиям законодательства Республики Беларусь в связи со вступлением с 01.01.2014 года в действие Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 года № 56-3 «Об аудиторской деятельности» (далее закон № 56-3), проводится касательно отчетности за текущий год. Это относится и к профессиональным участникам на рынке ценных бумаг (абз. 10 ч. 3 ст.17, ст. 27 Закона № 56-3).

Проведение обязательного аудита годовой отчетности бухгалтерского (финансового) типа необходимо не позднее 30 июня года, который следует за отчетным (ч. 9 ст. 17 Закона № 56-3).

В соответствии с ч.6 ст. 17 Закона № 6-3, каждое юридическое лицо, являющееся профессиональным участником на рынке ценных бумаг полностью освобождается от обязательного аудита годовой консолидированной (при ее составлении) и индивидуальной финансовой отчетности, которая составляется соответствуя законодательству Республики Беларусь в том случае, если проведение аудита в годовой отчетности по финансам, которая составляется по соответствию с МСФО, уже произошло.

Наши клиенты